Calendario corsi di recupero

CALENDARIO CORSI RECUPERO A.S. 2016/2017 (circ. 420 e 421 del 16/6/2017)

 

Corso di recupero di Italiano – classi 2° – Prof. Vietri
LUNEDI’ 19 giugno ore 10.00 – 12.00
MARTEDI’ 20 giugno ore 10.00 – 12.00
MERCOLEDI’ 21 giugno ore 10.00 – 12.00
GIOVEDI’ 22 giugno ore 10.00 – 12.00
VENERDI’ 23 giugno ore 10.00 – 12.00

Corso di recupero di inglese – classi 2° – Prof.ssa Nardino
LUNEDI’ 19 giugno ore 8.30 – 10.30
MARTEDI’ 20 giugno ore 8.30 – 10.30
MERCOLEDI’ 21 giugno ore 8.30 – 10.30
GIOVEDI’ 22 giugno ore 8.30 – 10.30
VENERDI’ 23 giugno ore 8.30 – 10.30

Corso di recupero di inglese – classi 3° – 4° Prof.ssa Nardino
LUNEDI’ 19 giugno ore 10.30 – 12.30
MARTEDI’ 20 giugno ore 10.30 – 12.30
MERCOLEDI’ 21 giugno ore 10.30 – 12.30
GIOVEDI’ 22 giugno ore 10.30 – 12.30
VENERDI’ 23 giugno ore 10.30 – 12.30

Corso di recupero di matematica – classi 2° Prof.ssa Saracino
VENERDI 23 giugno ore 11.30 – 13.30
LUNEDI 26 giugno ore 15.00 – 16.30
MERCOLEDI’ 28 giugno ore 15.00 – 16.30
VENERDI’ 30 giugno ore 15.00 – 16.30

Corso di recupero di matematica – classi 3° Prof.ssa Saracino
VENERDI 23 giugno ore 14.30 – 16.30
LUNEDI 26 giugno ore 16.30 – 18.00
MERCOLEDI’ 28 giugno ore 16.30 – 18.00
VENERDI’ 30 giugno ore 16.30 – 18.00

Corso di recupero di Francese – classi 3° – 4° – Prof.ssa Giorgio
LUNEDI’ 19 giugno ore 08.00 – 10.00
MARTEDI’ 20 giugno ore 08.00 – 10.00
MERCOLEDI’ 21 giugno ore 08.00 – 10.00
GIOVEDI’ 22 giugno ore 08.00 – 10.00
VENERDI’ 23 giugno ore 08.00 – 10.00

Corso di recupero di Igiene – classi 3° – Prof.ssa Bordicchia
LUNEDI’ 19 giugno ore 10.00 – 13.00
MARTEDI’ 20 giugno ore 10.00 – 13.00
MERCOLEDI’ 21 giugno ore 10.00 – 13.00
GIOVEDI’ 22 giugno ore 10.00 – 11.00

Corso di recupero di psicologia generale – 4° – Prof.ssa Molinelli
LUNEDI’ 19 giugno ore 09.00 – 12.00
VENERDI’ 23 giugno ore 09.00 – 12.00

Sessione esami ECDL – Patente europea del computer

Prossima sessione giovedì 22 giugno ore 10.

Scadenza iscrizioni 15 giugno

Carta delle studente classi prime a.s. 2016/2017

Si comunica che gli alunni presenti nell’elenco allegato di seguito, possono presentarsi presso l’ufficio tecnico o in assenza presso l’ufficio didattico della sede centrale di Ancona per la consegna della carta dello studente. Orario 8 – 14

Elenco alunni

Asta interna per la vendita di computer Apple

Si rende noto che nella Pubblicità legale sezione Bandi e gare, è stata pubblicata la graduatoria di aggiudicazione relativa all’asta in oggetto.

INCONTRO La disabilità che educa, educare alla disabilità

Asta per la vendita di computer Apple

Si comunica che nella sezione Bandi e gare della Pubblicità legale è pubblicata l’asta in oggetto riservata a studenti e personale dell’Istituto. Scadenza 1/6/2017

Mostra marchi e logotipi Museo del Mare

Sta per partire la mostra dei progetti didattici dei marchi e logotipi per il Comitato Museo del Mare e promossa dall’associazione Reti Culturali di Ancona, realizzati dagli studenti della classe 3F del corso Tecnico della Grafica e Comunicazione di Ancona.

22 maggio al 1 giugno presso L’INFORMAGIOVANI di Ancona

All’esposizione seguirà la premiazione degli studenti primi tre classificati, per i progetti ritenuti migliori e più rispondenti a rappresentare il Comitato sopracitato, in data 1 giugno alle 16.30.

Convegno E-Commerce